Государственный Совет Удмуртской Республики
Государственный Совет Удмуртской Республики Государственный Совет Удмуртской Республики УДМУРТ ЭЛЬКУНЛЭН КУН КЕНЕШЕ

Главная › О Госсовете › О Госсовете






О Госсовете

  


Общие сведения

Правоустанавливающие и регламентирующие нормативные правовые акты

Историческая справка

Председатели Центрального исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Удмуртской Автономной Советской Социалистической Республики (ЦИК УАССР)

Председатели Верховного Совета Удмуртской Автономной Советской Социалистической Республики ( с 11 октября 1991 г. — Удмуртской Республики)

Председатели Государственного Cовета Удмуртской Республики

Список депутатов Государственного Совета I созыва (1995-1999 годы)

Список депутатов Государственного Совета II созыва(1999-2003 годы)

Список депутатов Государственного Совета III созыва(2003-2007 годы)

Список депутатов Государственного Совета IV созыва(2007-2012 годы)

 

Общие сведения

Государственный Совет Удмуртской Республики является законодательным (представительным) и контрольным органом государственной власти Удмуртской Республики.

Государственный Совет Удмуртской Республики – постоянно действующий высший и единственный орган законодательной власти Удмуртской Республики.

Государственный Совет Удмуртской Республики состоит из 90 депутатов, избираемых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

В октябре 2012 года прошли выборы Государственного Совета пятого созыва по смешанной избирательной системе.

45 депутатов Государственного Совета  избраны по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат), образуемым на всей территории Удмуртской Республики.

45 депутатов Государственного Совета избраны по республиканскому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за республиканские списки кандидатов в депутаты Государственного Совета (далее - республиканские списки кандидатов), выдвинутые избирательными объединениями.

В соответствии с Конституцией Удмуртской Республики депутаты Государственного Совета одного созыва избираются на срок полномочий, равный 5 годам.

ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ И РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

Конституция Удмуртской Республики

(в ред. Законов УР от 11.05.1995 N 17-I;от 09.01.1998 N 549-I; от 24.01.2000 N 139-II;Референдума УР от 26.03.2000; Законов УР от 18.04.2000 N 168-II; от 18.04.2000 N 169-II;от 28.11.2000 N 226-II; от 28.11.2000 N 228-II;от 22.02.2002 N 10-РЗ; от 26.02.2002 N 14-РЗ;от 12.09.2002 N 44-РЗ; от 16.10.2003 N 39-РЗ;от 16.10.2003 N 40-РЗ, от 29.12.2005 №77- РЗ, от 22.11.2007, от 09.10.2009 N 37-РЗ, от 04.05.2010 N 20-РЗ, от 06.05.2011 N 15-РЗ, от 29.06.2011 N 26-РЗ, от 04.06.2012 N 22-РЗ, от 14.10.2015 N 64-РЗ )

Закон Удмуртской Республики "О Государственном Совете Удмуртской Республики" от 05 декабря 2007 года №65-РЗ

(в ред. Законов УР от 15.05.2008 N 16-РЗ, от 18.05.2009 N 20-РЗ, от 07.05.2010 N 22-РЗ, от 06.12.2010 N 46-РЗ, от 06.07.2011 N 37-РЗ, от 04.06.2012 N 23-РЗ, от 25.06.2012 N 34-РЗ, от 04.10.2012 N 54-РЗ, от 13.12.2012 N 68-РЗ, от 06.05.2013 N 24-РЗ, от 10.10.2013 N 57-РЗ, от 07.04.2014 N 15-РЗ, от 18.12.2014 N 79-РЗ)

Закон Удмуртской Республики "О статусе депутата Государственного Совета Удмурсткой Республики" от 29 февраля 2008 года №1-РЗ

(в ред. Законов УР от 18.05.2009 N 20-РЗ, от 08.04.2010 N 7-РЗ, от 06.12.2010 N 46-РЗ, от 06.07.2011 N 38-РЗ, от 04.10.2012 N 56-РЗ, от 07.03.2013 N 5-РЗ, от 14.03.2013 N 12-РЗ, от 06.05.2013 N 24-РЗ, от 04.07.2013 N 43-РЗ, от 08.07.2013 N 46-РЗ, от 18.12.2013 N 86-РЗ, от 10.12.2014 N 74-РЗ, от 20.03.2015 N 7-РЗ)

Закон Удмурсткой Республики  "О выборах депутатов Государственного  Совета Удмуртской Республики" от 13 апреля 2007 года №18-РЗ

(в ред. Законов УР от 17.03.2008 N 7-РЗ, от 22.06.2009 N 24-РЗ, от 01.12.2009 N 54-РЗ, от 29.12.2010 N 65-РЗ, от 16.05.2011 N 24-РЗ, от 06.07.2011 N 37-РЗ, от 22.11.2011 N 68-РЗ, от 30.11.2011 N 69-РЗ, от 11.04.2012 N 13-РЗ, от 04.05.2012 N 16-РЗ, от 16.05.2012 N 18-РЗ, от 25.06.2012 N 33-РЗ, от 21.12.2012 N 73-РЗ, от 19.11.2013 N 74-РЗ, от 25.02.2014 N 1-РЗ, от 07.05.2014 N 25-РЗ, от 24.10.2014 N 62-РЗ)

Регламент Государственного Совета Удмуртской Республики

Утвержден Постановлением Государственного Совета Удмуртской Республики от 25 ноября 2008 года № 183-IV. (в ред. постановлений Государственного Совета УР от 16.02.2010 N 389-IV, от 15.06.2010 N 462-IV, от 23.11.2010 N 502-IV, от 22.02.2011 N 550-IV, от 27.09.2011 N 649-IV, от 25.09.2012 N 842-IV, от 27.11.2012 N 47-V, от 26.02.2013 N 95-V, от 25.04.2013 N 137-V, от 24.09.2013 N 203-V, от 29.10.2013 N 229-V, от 22.04.2014 N 333-V, от 03.03.2015 N 504-V, от 27.10.2015 N 637-V)

Официальная публикация постановлений Государственного Совета Удмуртской Республики

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Высшим органом государственной власти после создания Удмуртской АССР (28 декабря 1934 г.) и до принятия Конституции Удмуртской АССР (14 марта 1937 г.) являлся съезд Советов УАССР. В период между съездами власть передавалась избранному на I республиканском съезде Советов (12 января 1935 г.) Центральному исполнительному комитету УАССР. ЦИК УАССР рассматривал и утверждал проекты законов и законодательных предположений, вносимых республиканскими ведомствами, издавал свои законы, постановления и распоряжения. Как распорядительный орган, ЦИК УАССР образовывал правительство и наркоматы, контролировал и работу местных Советов. В его ведении находилось также руководство народным хозяйством, планирование его и утверждение бюджета.

ЦИК УАССР работал сессионным порядком и был ответственен перед съездами Советов УАССР. Для работы в период между сессиями избирался Президиум как постоянно действующий оперативный орган власти, который руководил заседаниями ЦИК, вел подготовку к ним, выносил на утверждение и рассмотрение сессий проекты законодательных предположений, наблюдал за выполнением постановлений ВЦИК, ЦИК и СНК УАССР. Президиум ЦИК состоял из председателя, секретаря и членов.

ЦИК УАССР, Президиум и его комиссии были упразднены 26 июня 1938 г. в связи с избранием Верховного Совета Удмуртской АССР (ВС УАССР).

Верховный Совет УАССР являлся высшим органом государственной власти республики. Ведению его подлежали утверждение Конституции УАССР и контроль за ее исполнением, утверждение административно-территориального деления республики, народнохозяйственного плана и бюджета, организация органов государственной власти и управления республики.

Верховный Совет избирал своего председателя и двух его заместителей. Председатель руководил заседаниями Верховного Совета УАССР. Работал ВС УАССР сессионно. На первой сессии он избирал Президиум в составе председателя, его заместителей, секретаря и членов из числа депутатов. Впервые Президиум был избран 25 июля 1938 г. Президиум Верховного Совета был высшим органом государственной власти Удмуртской Республики в период между его сессиями. Президиум созывал сессии Верховного Совета, издавал указы, вносил изменения в действующие законодательные акты, отменял, в случаях необходимости, постановления и распоряжения Совета Министров УАССР и решения местных Советов народных депутатов, образовывал и упразднял органы государственного управления, ведал награждением и присвоением почетных званий, назначал выборы в Верховный Совет Удмуртской АССР и местные Советы народных депутатов.

На выборах 26 марта 1995 г. был избран Государственный Совет Удмуртской Республики, ставший правопреемником Верховного Совета.

Председатели Центрального исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Удмуртской Автономной Советской Социалистической Республики (ЦИК УАССР)

Иванов Григорий Алексеевич — с 12 января 1935 г. по 18 апреля 1937 г.

Барышников Степан Павлович — с 18 апреля 1937 г. по 23 июля 1937 г.

Решетников Мирон Лаврентьевич — с 23 июля 1937 г. по 20 ноября 1937 г.

Максимов Семен Алексеевич (и.о. Председателя ЦИК УАССР) — с 20 ноября 1937 г. по 25 июля 1938 г.

Председатели Верховного Совета Удмуртской Автономной Советской Социалистической Республики ( с 11 октября 1991 г. — Удмуртской Республики) 

Разенов Николай Петрович — с 25 июля 1938 г. по 7 августа 1939 г.

Шутников Сергей Андреевич — с 7 августа 1939 г. по 10 апреля 1941 г.

Караваев Арсений Васильевич — с 10 апреля 1941 г. по 19 августа 1952 г.

Вахрушев Агафон Николаевич — с 19 августа 1952 г. по 5 апреля 1955 г.

Богданов Аркадий Филиппович — с 5 апреля 1955 г. по 11 марта 1959 г.

Ворончихин Семен Иванович — с 11 марта 1959 г. по 20 марта 1963 г.

Красильников Геннадий Дмитриевич — с 20 марта 1963 г. по 28 марта 1967 г.

Захаров Василий Никитич — с 28 марта 1967 г. по 6 июля 1971 г.

Машагатов Василий Фомич — с 6 июля 1971 г. по 15 марта 1980 г.

Разеева Екатерина Ивановна — с 15 марта 1980 г. по 16 марта 1985 г.

Калинин Валентин Егорович — с 16 марта 1985 г. по апрель 1990 г.

Тубылов Валентин Кузьмич — с 14 апреля 1990 г. по апрель 1995 г.

Председатели Президиума Верховного Совета Удмуртской Автономной Советской Социалистической Республики

Ворончихин Иван Тихонович - с августа 1939 г. по апрель 1949 г.

Вотинцев Василий Петрович - с апреля 1949 г. по август 1952 г.

Сысоев Петр Петрович - с марта 1959 г. по декабрь 1977 г.

Тубылов Афанасий Ильич - с декабря 1977 г. по апрель 1990 г.

Председатели Государственного Совета Удмуртской Республики

Волков Александр Александрович — с 19 апреля 1995 г. по 3 ноября 2000 г.

Семенов Игорь Николаевич  — с 28 ноября 2000 г. по 2 декабря 2007 г.

Соловьев Александр Васильевич - с  11 декабря 2007 г. по 25 апреля 2013 г.

Невоструев Владимир Петрович - с 25 июня 2013 г.

 

Дата изменения 13-11-2015           16:00

 

 

Наверх



   Сервер органов государственной власти Российской Федерации   Полномочный представитель Президента РФв Приволжском федеральном округе  Оффициальный сайт Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики
   Официальный интернет-портал правовой информации